какая масса железа растворится в 15 г соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Фугаев Рома.

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
M(HCl) = 36.5 г/моль
ню(HCl) = 15/36.5 = 0.41 моль
ню(Fe) = 0.41/2 = 0.205 моль
M(Fe)=56г/моль
m(Fe) = 56 *0.205 = 11.5 г