Сколько молей хлорида натрия образуется при взаимодействии сульфита настрия массой 12,6 г с соляной

кислотой решите задачу пожалуйста вместе с дано найти и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Соня.

дано:
m(Na2SO3)=12.6г

найти:
n(NaCL) - ?

решение:

Na2SO3+2HCL = 2 NaCL + H2SO3

n(Na2SO3)=12.6/126=0.1 моль

Подписываем в р-и 0,1 моль над Na2SO3, а раз перед NaCL коэфициент 2 то его будет 0,2 моль
Ответ:0.2 моль NaCL 

Отвечает Ангел Голубой.

Дано ____ m=12.6г.

 

найти-------n (NaCl)

 решение ------

 

Na2SО3+ 2HCL=Н2SО3+2NaCL

 

 так как дана масса Na2SО3. то можно ее перевести в количество  по формуле n=m/M

 n=12.6/(46+32+48)=0.1 моль . теперь находим по уравнению количество NaCL

 

0.1моль                                           х моль

Na2SО3  +  2HCL=Н2SО3+       2NaCL

1 моль                                            2 моль

 

откуда х=0.1умножить на 2=0.2моль

 теперь найдем массу NaCL= 0.2умножить на М(23+35.5)=0.2умножить на 58.5=11.7 г.