Помогите решить задачку пожалуйста в печатном виде дать не могу,т.к была таблица Дано:

m(CaCO3)=150г выход продукта(CO2)=95% массовая доля(CaCO3)=5% Найти: V(CO2)-?

Ответы на вопрос

Отвечает Харлов Кирилл.
Дано:
m технического(CaCO
)=150г
ω%выход продукта(CO₂)=95%
ω%(CaCO₃)=5%
Vm=22.4л./моль
Найти: V(CO
)-?

1. Определим массу чистого карбоната кальция:
m(CaCO₃)=ω% x m(CaCO₃техн.):100%=5%x150г.:100%=7,5г.

2. Определим молярную массу карбоната кальция и его количество вещества в 7,5г.:
M(CaCO₃)=40+12+16x3=100г./моль
n(CaCO₃)=m(CaCO₃):M(CaCO₃)=7,5г.:100г./моль=0,075моль

3. Запишем уравнение реакции разложения карбоната кальция:
CaCO₃ =CaO + CO₂

4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1моль карбоната кальция образуется 1моль оксида углерода(IV), значит если по условию задачи разлагается 0,075моль карбоната кальция, то образуется тоже 0,075моль оксида углерода(IV).
n(CO₂)=0.075моль

5. Определим теоретический выход объема оксида углерода(IV):
V(CO₂)=n(CO₂)xVm=0,075мольх22,4л./моль=1,68л.

6. Определим практический выход (выход от теоретического возможного):
V(практ.)=V(теор.)х ω%выход продукта:100%=1,68л.х95%:100%=1,596л.

7.Ответ: при разложении технического карбоната кальция массой 150г. с массовой долей карбоната кальция 5% с выходом оксида углерода(IV) 95% можно получить 1,596л. оксида углерода(IV).