. 40 г натрия поместили в 240 мл воды. Полученный водород потратили на реакцию с оксидом меди (II).

Вычислите объем (при н. у.) выделившегося водорода в литрах(округлите ответ до десятых)**********Задача №384 балла25.2. 40 г натрия поместили в 240 мл воды. Полученный водород потратили на реакцию с оксидом меди (II). Вычислите массовую долю вещества(%) в растворе после добавления натрия (округлите ответ до целых)

Ответы на вопрос

Отвечает Жаябаев Нурислам.

Задача 1

Дано:                                                         Решение:
 m(Na) = 40г                   1,3 моль                           х моль
___________                     2Na + 2H2O ---> 2NaOH + H2
v(H2)-?                            2 моль                             1 моль
                                    кол-во в-ва (Na) = 40/30 = 1,3 моль
                                    1,3 моль = х моль                                     
                                     2 моль     1 моль
                                    х = 0,65 моль ( кол-во в-ва H2)
                                    V = кол-во в-ва * Vm = 0.65*22.4 = 14.56 л