Напишите уравнения реакций следующих превращений: Al --> AlCl3

-->х>AL2O3-->Al2(SO4)3-->y-->ALCL3 .Реакции,идущие с участием электролитов,запишите в ионной форме.

Ответы на вопрос

Отвечает Тюш Ксюша.

1) 2Al+3Cl2=2AlCl3 2) 2AlCl3 + 3Mg= 3MgCl2 +2Al 3) 4Al + 3O2=2Al2O3 4) Al2O3+6HNO3= 2Al(NO3)3 + 3H2O 5) Al(NO3)3 + 3LiOH= 3LiNO3 + Al(OH)3 6) Al(OH)3 + 3HCL= AlCl3 + 3H2O