№1. Вычислите массу сульфида цинка, которая образуется при взаимодействии 2,24 л сероводорода(н.у.)

с раствором ацетата цинка.№2. Какое количество сернистого газа можно получить из 1т руды, содержащей 48% пирита?№3. Вычислите массовую долю сероводородной кислоты в растворе, полученном при растворении 44,8л (н.у.) сероводорода в 20л воды.№4. Какой объем воздуха потребуется для полного сжигания 3,2г серы? Сколько литров сернистого газа при этом образуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Суворов Ярослав.

№3

V(H2S) = 44.8 л
V(H2O) = 20 л
w(H2S) = ?

Будет так:
n(H2S)= 44.8 л :22,4 л/моль = 2 моль (количество вещества)
m(H2S)= n· M = 2 моль х 34 г/моль = 38 г 
m(H2O)= 2000 мл х 1 г/мл = 2000 г 
m(р-ра)= 2000 г + 68 г = 2068 г
w(H2S) = 68 г :2068 г = 0,03288 (3,28 %)
Ответ: w(H2S) = 3,28 % (0,03288).