В порции вещества массой 7,20 г содержится 5,42 * 10^(22) молекул. Чему равна молярная масса этого

вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Поля.

Дано:
N(в-ва)  = 5,42 ∙ 10[22] молекул
m(в-ва)   = 7,20 гНайти: M(в-ва)  
Решение:
n(в-ва)   = N\Na = 5,42 ∙ 10[22] молекул\6,023 ∙ 10 [23] моль = 32,65 ∙ 10 [-1] = 3,27 моль
M(в-ва)   = m\n = 7,20 г\3,27 моль = 2,2 г
Ответ: М(в-ва)   = 2,2 г