При горении фосфора получено 284 г P2O5.Сколько грамм кислорода вступило в реакцию?


Ответы на вопрос

Отвечает Шарлапаев Рустам.
5O2 + 4P = 2P2O5

n (P2O5) = m/M = 284/142 = 2 моль

n (O2) = 5/2n (P2O5) = (5/2) * 2 = 5 моль

m (O2) = n * M = 5 * 32 = 160 г

Ответ: m (O2) = 160г
Отвечает Осиченко Артем.
4P+5O2-> 2P2O5
Молярная масса оксида равна 2*31+5*16= 142 г/моль
Масса оксида 284 грамма
Количество оксида равно n(P2O5)=m/M=284/142= 2 моль
По уравнению реакции 2 моля оксида получается при реакции фосфора с пятью молями кислорода, следовательно в реакцию вступило n(O2)= 5/2*n(P2O5)=5 моль кислорода
По формуле: масса=(молярная масса) *(количество вещества) имеем:
m(O2)=n(O2)*M(O2)= 5 моль* 32 г/моль=160 грамм