Определите молекулярную формулу предельного углевода, молекулярная масса которого: а)86, б)142


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьев Федя.
А)предельный углеводород задаётся формулой CnH2n+2
Исходя из этого решаем
12*n+1*(2n+2)=12n+2n+2=14n+2
Подставляем мол-ые массы
14n+2=86
14n=84
n=6
C6H14 то бишь гексан
Теперь подставляем 142
14n+2=142
14n=140
n=10
Получается декан C10H22