вычислите массовую долю выхода эфира полученного взаимодействием 90 г уксусной кислоты с метанолом,

если масса эфира составила 100 г

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Kamila.

Реакция по задаче: СH3COOH + CH3OH = CH3COOCH3 + H2O

пусть m(эфира) = x

M(CH3COOH) = 60 г/моль

М(эфира) = 74 г/моль

m(CH3COOH)/M(CH3COOH) = x/М(эфира) 

x = 100*74/60 = 123,3 г (СH3COOCH3)

123,3 г (СH3COOCH3) - 100%

100 г (СH3COOCH3) - x %

x = 81 %