Найти объём газа выход которого составил 97 %,который образуется при взаимодействии 300 граммов

карбоната кальция содержащего 4 % примесей с соляной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Сомойленко Руслана.
СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
m(CaCO3 чист.)=300-4/100х300=288 г
M(CaCO3)=100 г/моль
n(CaCO3)=288/100=2,88 моль
n(CO2)=n(CaCO3)=2,88 моль
Vm=22,4 л/моль
V(CO2)=2,88х22,4=64,5 л - теоретический выход
V(CO2)=97/100х64,5=62,565 л - практический выход