Пж Составте ионое уравнение 1. HCl+MgCO3 2. BaCO3+HBr 3. BaSO3+HCl 4. Hcl+ZnS


Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Катя.
1.
2HCl+MgCO3=MgCl2+H2O+CO2
2H+2Cl+MgCO3=Mg+2Cl+H2O+CO2
2H+MgCO3=Mg+H2O+CO2

2.
BaCO3+2HBr=BaBr2+H2O+CO2
BaCO3+2H+2Br=Ba+2Br+H2O+CO2
BaCO3+2H=Ba+H2O+CO2

3.
BaSO3+2HCl=BaCl2+H2O+SO2
BaSO3+2H+2Cl=Ba+2Cl+H2O+SO2
BaSO3+2H=Ba+H2O+SO2

4.
2HCl+ZnS=ZnCl2+H2S
2H+2Cl+ZnS=Zn+2Cl+2H+S
ZnS=Zn+S
0 1