вычислите объем аммиака, который образуется при реакции 10 литров азота с водородом


Ответы на вопрос

Отвечает Осадченко Таня.

 10 л                                   х л

N_2+3H_2=2NH_3

1 объем                              2 объема

Согласно уравнения реакции и закона объемных отношений:

при взаимодействии 1 объема азота образуется 2 объема аммиака, а

при взаимодействии 10 л____________________х л, откуда

х=10*2/1=20 л