Какой обьем водорода (н.у) выделится при взаимодействии соляной кислоты с 270 кг алюминия?


Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмин Даня.

M(Al) = m(смеси)• ω(Al) = m(смеси)• (1 - ω(примеси))
m(Al) = 337,5 • 0,8 = 270 кг
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n(Al) = m/M = 270 / 27 = 10 кмоль
n(H2) = 10 / 2 • 3 = 15 кмоль
V(H2) = n • Vm = 15 • 22,4 = 336 м3