Какая масса сажи образуется при разложении метана массой 24 г?Массовая доля выхода продукта 96

процентов.

Ответы на вопрос

Отвечает Дробышев Роман.
Реакция разложения метана:
CH4 = C + 2H2 (t>1000C)
m(CH4)/[n(CH4) * M(CH4)] = m(C)/[n(C) * M(C)]
Отсюда масса сажи (углерода):
m(C) = 24 * 12/16 = 18 г
Учитываем выход продукта:
18 * 0,96 = 17,28 г