составьте уравнения реакций соответствующих цепочке превращений:

Al->AlCl3->Al(OH)3->Al2O3->Al(NO3)3->Na[Al(OH)4]->Al2O3. зарание спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёменко Лера.

2Al + 6HCl =2 AlCl3 +3 H2

AlCl3 + 3NaOH = Al(OH)3 + 3NaCl

2Al(OH)3 = Al2O3 +3 H20

AL2O3 + 6HNO3 = 2Al(NO3)3 + 3H2O

Аl(ОН)3 + NaOH = Na[Al(OH)4]

2Na[Al(OH)4] = Al2O3 + 3H2O + 2NaOH