Сколько молекул воды приходится на 1 молекулу Na2CO3 в 10% растворе?


Ответы на вопрос

Отвечает Серкебаева Айым.
Возьмём 100 г этого раствора. Найдём, какая масса карбоната натрия растворена в воде для получения 10-% ного раствора.
m(Na2CO3) = 100 *10 :100 =10 г
Масса воды =100-10=90 г
Молярная масса карбоната натрия:
M(Na2CO3)=106 г/моль
Количество вещества карбоната натрия :
n(Na2CO3) =10/106=0.094 моль
Молярная масса воды М(Н2О)=18 г/моль
Количество вещества воды
n(H2O) =90/18=5 моль

n(H2O) : n(Na2CO3) = 5 : 0.094 = 53 : 1
То есть на одну молекулу карбоната натрия приходится 53 молекулы воды