При сгорании 3,6 г углеводорода образовалось 11 г CO2 , 5.4 г H2O относительная плотность по

водороду равна 36 определите молекулярную формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Мифтахов Роман.
 Т. к. нам дан УВ, значит общ формула CxHy.
  3,6 г          11 г         5,4 г 
 CxHy+O2=XCO2+Y/2H2O
 1 моль      x моль    y|2 моль
72 г/моль  44 г/моль  18 г/моль
72 г           44x г         9у г
M(CxHy)=D(h2)*M(H2)=36*2=72 г/моль
Составляем пропорции
3,6/72=11/44х
х=5
3,6/72=5,4/9у
y=12
C5H12 - ответ