Скільки грамів NaOH потрібно для нейтралізації 1.5 моля HCl? 1) 20 2) 60 3) 40 ????


Ответы на вопрос

Отвечает Коротких Ангелина.

NaOH+HCl=NaCl+H2O

n(HCl)=n(NaOH)=1/1=1.5 моль

m(NaOH)=1.5*40=60 г

 

Ответ: 2) 60 г