вычислите массу фенолята натрия полученного при взаимодействии фенола массой 9,4г с натрием массой

1,6г

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Никита.

9,4г                   1,6г

2С6H5OH      + 2Na   = 2C6H5ONa + H2

2 моль              2 моль    2 моль

1. Найти кол-ва обоих веществ

Кол-во фенола = 9,4/94 = 0,1 моль

Кол-во натрия = 1,6/23 = 0,07

Фенол в избытке, расчет по недостатку – натрию

Кол-во фенолята натрия = кол-ву натрия т.е 0,07моль

Масса фенолята = 0,07*116= 8,12г