К 42,4 г. карбоната натрия прилили избыток соляной кислоты. Сколько литров углекислого газа

получили?

Ответы на вопрос

Отвечает Тюребаева Ясмин.

Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2CO3

Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2

m(Na2CO3)=42.4г   ню(Na2CO3)=m/M=42.4/106=0.4моль отсюда следует так как соотношение 1:1 то ню(CO2)=0.4моль   V(CO2)=Vm*ню=8.96л