Определите массу цинка(Zn) вступившего в реакцию с раствором соляной кислоты массой 30 грамм. Омега

равна 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Анастасия.

дано

m(HCl)=30 грамм

w=20%

 

найти

m(Zn) - ?

решение

 

w = m(вещества) : m(раствора) * 100%
нужн найти массу вещества - m (в-ва) = m(ра-ра) * w 

20% : 100 = 0.2

m(Zn) = 0.2 * 30 = 6 грамм

ответ 6 грамм