Вычислить t замерзания раствора содержащего 20г сахара в 400 гр воды. К=1.85


Ответы на вопрос

Отвечает Фрунза Ангелина.
Δt= K*C, где K- криоскопическая константа, С- моляльная концентрация
C=n(в-ва)/m(растворителя)
Сахар - это сахароза C12H22O11,
n= m/M
М(C12H22O11)=12*12+22*1+11*16= 342
n= 20/342= 0.0585 моль
С=0,0585/0,4= 0,146 моль/кг
Δt= 1.85*0.146= 0.27°
t=0-0.27= -0.27°C