Как можно получить метан (записать уравнения) какими свойствами он обладает ( уравнения) ???(Я

записала только реакции взаимодействия воды с карбидом алюминия и декарбоксилирование натриевых солей карбоновых кислот.)

Ответы на вопрос

Отвечает Якупов Руслан.
CH3COONa + NaOH = CH4 + Na2CO3  
можно смешать натронную известь с ацетатом натрия и нагреть, через некоторое время начинает выделяться метан 
СО+Н2 ---> CH4 + H2O
этот способ чаще используют в промышленности.

свойства:
Вступает с галогенами в реакции замещения, которые проходят по свободно-радикальному механизму:
CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl
CH3Cl + Cl2 = CH2Cl2 + HCl
CH2Cl2 + Cl2 = CHCl3 + HCl
CHCl3 + Cl2 = CHCl4 + HCl
Выше 1400 °C разлагается по реакции:
2CH4 ---> C2H2 + 3H2