Сколько мл 20%-ного раствора соляной кислоты с плотностью 1,1 г/мл необходимы для полного

взаимодействия 14г железа?срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратенко Санек.
Fe+2HCl=FeCl2+H2
nFe=14/56=0,25
nHCl=2nFe=0,25*2=0,5моль по уравнению
mHCl=0,5*Mr=0,5*36,5=18,25г
W=mHCl/mр-ра
mр-ра=18,25/0,2(20/100)=91,25
Vр-ра=91,25/1,1=100,375мл