какой объем воздуха потребуется для взаимодействия 17,5г лития,содержащего 20 примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Матяш Ариша.

2          x                        

4Li + O2  =>  2Li2O

 4        1                         

w(Li)=1-0,2=0,8

m(Li)=m(smesi)*w=17,5*0,8=14 gramm

n(Li)=m/M=14/7=2 moll

n(O2)=x=2*1/4=0,5 moll

V(O2)=n*Vm=0,5*22,4=11,2 dm3

V(vozduha)=V(O2)/w(vozduha)=11,2 / 0,21 = 53,3 dm3 - otvet

zadacha reshena)))