Масса карбоната магния, образовавшегося при сливании растворов, содержащих 53 г карбоната натрия и

38 г хлорида магния, равна

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.
Na2CO3+MgCl2=>2NaCl+MgCO3(осадок=>стрелочка вниз)


n(Na2CO3)=m(Na2CO3)/M(Na2CO3)=53г/106г/моль=0,5 моль
n(Na2CO3)/n(MgCO3)=1/1. => n(MgCO3)=0,5 моль

m(MgCO3)=n(MgCO3)*M(MgCO3)=0,5 моль * 88г/моль=44 г