Выполните схему превращения следующих веществ Li - LiOH - Li2So4 - LiCl - LiNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Зинковский Славян.
2Li + 2H2O = 2LiOH + H2↑
2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O
Li2SO4 +2HCl = 2LiCl + H2SO4
LiCl + HNO3 = LiNO3 + HCl
Отвечает Сапожникова Таня.
2Li + 2H2O = 2LiOH + H2↑
2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O
Li2SO4 +2HCl = 2LiCl + H2SO4
LiCl + HNO3 = LiNO3 + HCl