При сгорании 46 г вещества, относительная плотность которого по воздуху равна 3,17, образовалось

78,4 л углекислого газа и 36 г воды. Определите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Дима.
Выразим формулу как CxHyOz.Найдем количество углерода и водорода,содержащихся в веществе:
12 г улерода образуют 44 г СО2
х г образуют 78,4 г СО2
х=78,4*12/44=21,4 г
2 г водорода образуют 18 г Н2О
y г образуют 36 г Н2О
х=2*36/18=4 г
Количество кислорода,содержащегося в веществе,определяем по разности:
46-21,4-4=20,6 г
Найдем соотношение между числами атомов в молекуле вещества: 
x:у:z=21,4/12:4/1:20,6/16=2:4:1
Следовательно,простейшая формула вещества - С2Н4O-уксусный альдегид.