Рассчитайте объем водорода, который выделится при взаимодействии цинка с 200 граммами hcl

содержащий 10 % примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Елизавета.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

По уравнению реакции на моль цинка приходится мол водорода.Кол во вещества цинка рано 3 моль, водорода выделится 2.7 моль(10% примесей) 

200/65.4=3 .

Что соответствует 2.7*22.4=60.5 л водорода.

Как то так