Решить всю цепочку. Mg--1--MgO--2--MgCl2---Mg(OH)2---MgCО3---MgO.В реакции под цифрой 1 написать

окислительно-восст.реакцию-электронный балланс.А под цифрой 2 ионное и молекулярное уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Потанцев Роман.

1) 2Mg+O2=2MgO

 

Восстановление: O2 + 4e = 2O(2-)    |*1 Окисление:         Mg − 2e = Mg(2+)   |*2


O2(0)+ 2Mg(0) = O2(-2)Mg(+2)


2) MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O 

MgO + 2H(+)=Mg(2+) + H2O 

 

3) MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 осадок + 2NaCl

4)Mg(OH)2  + H2CO3  = MgCO3+ 2H2O

5) MgCO3=MgO+CO2 газ