1) розрахувати масову частку Ка в молекулi K2SO3 2) розрахувати вiдносну молекулярну масу MrKaMnO4

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА (химия 7 класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Зиро Константин.
1) ω(K) = (Ar(K)*2 / Ar(K)*2+Ar(S)+Ar(O)*3) * 100% = (39*2 / 39*2+32+16*3) * 100% = (78 / 158) * 100% ≈ 49,37 %
2) Mr(KMnO4) = Ar(K) + Ar(Mn) + Ar(O)*4 = 39 + 55 + 64 = 158 (г/моль)