Примеры к каждому!!! по одному 1) активный металл+кислота (кроме азотной)=соль+водород 2)

осн.оксид+кислота = соль+вода 3)основание+кислота=соль+вода 4)соль+кислота=др.соль+др.кислота (3 усл.РИО)

Ответы на вопрос

Отвечает Лестев Дмитрий.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl
условия:
1) выпадение осадка
2) выделение газа
3) образование слабого электролита (Н2О)