Помогите пожалуйста NaBr применяют как седативное средство.сколько граммов NaBr и воды тробуется

для приготовление 500г 5% раствора

Ответы на вопрос

Отвечает Андерсон Рома.
Дано:
mр-ра(NaBr) = 500г
wр-ра(NaBr) = 5%
------------------------------
m(NaBr) - ?

wр-ра=(mв-ва ÷ mр-ра)×100%

m(NaBr) = (wр-ра × mр-ра)=500г×0.05=25г
Ответ: потребуется 25г бромида натрия