Не знаю как сделать электронный баланс, да и сами реакции если не сложно подскажите пожалуйста))Вот

реакции: Cu+H2SO4(концентрированная)NaOH+H2SO4(разбавленная)Ca(OH)2+H2SO4(k)Ca+H2SO4(p)Ca+H2SO4(k)Al+H2SO4(p)Al+H2SO4(k)Hg+H2SO4(k)Да кстати чуть не забыл, решение нужно очень сильно четвертная оценка зависит...

Ответы на вопрос

Отвечает Tileuhan Sultan.

8)Hg + 2H2SO4(конц.) = HgSO4 + SO2↑ + H2O

 

S6+ + 2e− = S4+   2|  |1  восстановление пр. окисления

                                    |2|

Hg − 2e− = Hg2+  2|  |1  окисление пр. восстановления

 

1)2H2SO4(конц.) + Cu = CuSO4 + SO2↑ + 2H2O

 

SO42− + 4H+ + 2e− = SO2 + 2H2O   2|  |1 восстановление пр. окисления

                                                                     |2|

Cu − 2e− = Cu2+                                    2|  |1 окисление пр. восстановления

 

2)2NaOH + H2SO4(разб.) = Na2SO4 + 2H2O

2Na+ + 2OH− + 2H+ + SO42− = 2Na+ + SO42− + 2H2O

2OH− + 2H+ = 2H2O

 

3)Ca(OH)2 + H2SO4(конц.) = CaSO4↓ + 2H2O

 

6)2Al + 3H2SO4(разб.) = Al2(SO4)3 + 3H2↑

 

2H+ + 2e− = H2  |3|

Al − 3e− = Al3+   |2|

 

7)2Al + 6H2SO4(конц.) = Al2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O

 

SO42− + 4H+ + 2e− = SO2 + 2H2O |3|

Al − 3e− = Al3+                                      |2|