Помогите пожалуйста решить задачу вычислите массу сульфата бария ,который образуется при действии

80 мг 30% раствора сульфата натрия на хлорид бария

Ответы на вопрос

Отвечает Жильцова Таня.
Na2SO4+BaCl2-->BaSO4↓+2NaCl
m(Na2SO4)=m(p-p)*w(Na2SO4)=80мг*0,3=24 мг
n(Na2SO4)=m/M=24мг/142г/моль=0,169 ммоль=n(BaSO4)
m(BaSO4)=n*M=0,169моль*233г/моль≈39,38 мг