Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме. Укажите

условия проведения реакций и названия всех веществ в схеме1. S - FeS - SO2 - SO3 - H2SO4 - BaSO42. CI2 - HCI - NaCI - CI2 - KCI - AgCI.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Михайло.

 1)

Fe + S = FeS. 

4FeS + 7O2 = 2Fe2O3 + 4SO2

2SO2 + O2 = 2SO3.  Условия :400—500°C; кат. Pt, V2O5, Fe2O3

 

SO3 + H2O(хол.) = H2SO4(разб.)

H2SO4 + BaCL2 = BaSO4 + 2HCL

 

 

 2)

Cl2 + H2 = 2HCl. Условия :сжигание H2 в Cl2 или при комнатной температуре, на свету

 

HCl + NaOH = H2O + NaCL

2NaCl = 2Na + Cl2. Условие - электрический ток.

2K + Cl2 = 2KCl

AgNO3 + KCl = KNO3 + AgCl