Помогите, пожалуйста, как составлять уравнения РАЗЛОЖЕНИЯ и ЗАМЕЩЕНИЯ. 1.Нужен алгоритм, что с чем

может соединяться и почему. Что обычно образуется. На что смотреть, ну и все подробности как составлять......... Своими словами, подробно!!!2. Замещение, что замещается, почему? Подробно и своими словами!!!И как самому составлять уравнения разложения и замещения, какие элементы можно использовать!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Курганов Адильхан.

Поехали. Как видно тема хим. реакции, ну чтож, попробуем.

Реакции замещения - есть реакциивзаимодействия простого и сложного вещества и простое вещество будет вытеснять ондо из состава сложного.

Реакции замещения с кислотами:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

Правило, которое очень важно при реакциях металлов с кислотами - при взаимодействии активного металла с кислотой будет вытесняться водород. ВОДОРОД, именно водород, а не кислотный остаток. Но, есть одно но. Катион водорода, будут вытеснять - замещать только активные металлы, т.е. металлы которые стоят в ряду активности до водорода, это:

натрий, калий, рубидий, цезий, железо, никель, кобальт, алюминий...все кроме - меди, серебра, золота, ртути и платины.

И еще одно правило. Из азотной кислоты водород никогда не вытесняется. Будет выделятся газ - NO, NO2 или аммиак или соли аммония, тогда речь уже будет идти об окислительно - восстановительной реакции, а не о реакции замещения.

Вот примеры реакций замещения с кислотами:

2Na + H2SO4 = Na2SO4 + H2

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

2Al + 6HBr = 2 AlBr3 + 3H2

 

Реакции замещения протекающие между простым веществом и солью.

Правило:  простое вещество - металл, будет вытеснять из соли соответственно металл, но если он, в ряду активности металлов стоит правее него, т.е. слабее

Т.е. из солей будет вытесняться металл, но если он будет правее в ряду активности 

Примеры:

Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu - медь слабее чем железо, значит железо сможет вытеснить его из соли

А вот такая реакция:

Cu + FeSO4 =/= не пойдет, медь слабее железа и не сможет его вытеснить.

Теперь алгоритм составления реакций соединения:

- Смотрим на уравнение:

Ni + HCl = 

- Оцениваем силу металла. Если он стоит в ряду активности до водорода, значит пойдет реакция замещения. Если нет, значит нет.

Ni - металл стоящий до водорода, значит имеет место быть реакция замещения.

- Оцениваем кислоту. Если у нас любая кислота, кроме азотной, значит идет реакция замещения. HCl - таковой не является, значит идет реакция замещения.

- Чего заместить? Как я писал выше, металл будет вытеснять водород.

- Пишем реакцию:

Ni + HCl = NiCl2 + H2

- Уравниваем ее:

Ni + 2HCl = NiCl2 + H2

 

Разложения:

Это такие реакции, в ходе которых идет образование более простых веществ из более сложных. К таким реакциям можно отнести - электролиз, гидролиз, пиролиз и т.п.

Конкретно, о разложении.

Разложению подвергается одно - сложное вещество. Чаще всего разлагаются - слабые элетролиты - это нерастворимые соли и основания.

Конкретно о солях.

Соли разлагаются на два оксида. На оксид металла, который входит в соль и оксид неметалла,к который входит в кислотный остаток. Пример:

CaCO3 = CaO + H2O

Основания разлагаются на оксид соответствующий металлу в составе основания и на воду.

Пример:

Cu(OH)2 = CuO + H2O

Алгоритм реакции:

- смотрим на уравнение:

BaSO4 =t= ... + ...

- Сразу определяем, какое вещество у нас - растворимое или нет. Для этого есть таблица растворимости.

Определили - BaSO4 - нерастворимая соль, значит распадается при нагревании:

- Определяем, что за металл входит в состав соли - Ba, определяем его оксид, для этого, смотрим на группу, в которой он находится - 2группа, смотрим какой оксид соответствует элементам этой группы - RO - значит оксид бария - BaO

- Кислотный остаток. У него мы отнимаем один кислород и получим тот самый оксид:

SO3 - соответствует - SO3

- Пишем уравнение:

BaSO4 =t= BaO + SO3