Укажите класс и тип взаимодействующих веществ, степень окисления составных частей молекул.

Закончите уравнения тех реакций, что идут. Если реакция не идёт, объясните причину: 1. Ag2O+H2O 2. SO3+Ca(OH)2 3. CaO+HCl 4. Na3PO4+CaCl2 5. Cr(OH)3+NaOH 6. HCl+Ag 7. Fe(OH)2+Ca(OH)2 8. CrO3+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Депресова Дарья.
1. Ag₂O+H₂O≠ оксид серебра не растворяется в воде

2. оксид серы(VI) кислотный оксид и он взаимодействует с основаниями с образованием соли и воды:
SO₃+Ca(OH)₂ =CaSO₄ + H₂O реакция обмена
S⁺⁶O₃⁻²+Ca⁺²(O⁻²H⁺)₂⁻ =Ca⁺²S⁺⁶O₄⁻² + H₂⁺O⁻²

3.
Оксид кальция основной оксид и он взаимодействует с кислотам с образованиями соли и воды:
 CaO+  2HCl = CaCI₂ + H₂O реакция обмена
 Ca⁺²O⁻²+  2H⁺Cl⁻ = Ca⁺²CI₂⁻ + H₂⁺O⁻²

4. Фосфат натрия (соль) будет взаимодействовать с карбонатом кальция(соль) с образованием нерастворимой соли фосфата кальция
 2Na₃PO₄+3CaCl₂ = 6NaCI + Ca₃(PO₄)₂↓ реакция ионного обмена
6Na⁺ + 2PO₄⁻³+ 3Ca²⁺ +6Cl⁻ = 6Na⁺ + 6CI⁻ + Ca₃(PO₄)₂↓
 2PO₄⁻³+ 3Ca²⁺  =  Ca₃(PO₄)₂↓

5.
Гидроксид хрома(lll)   Cr(OH)₃, амфотерное соединение при взаимодействии с гидроксидами проявляет себя, как кислота  H₃CrO₃ кислота:
H₃CrO₃ + 3NaOH =Na₃CrO₃ + 3H₂O реакция обмена
H₃⁺Cr⁺³O₃⁻² + 3Na⁺O⁻H ⁺=Na₃⁺Cr⁺³O₃⁻² + 3H₂⁺O⁻²

6.
 HCl+Ag≠ соляная кислота не взаимодействует с серебром.

7. Гидроксид железа(ll)
Fe(OH)₂ амфотерное соединение при взаимодействии с гидроксидами проявляет себя, как кислота  H₂FeO₂ кислота:
H₂FeO₂ +Ca(OH)₂=CaFeO₂ + H₂O реакция обмена
H₂⁺Fe⁺²O₂⁻² +Ca⁺²(O⁻²H⁺)₂⁻=Ca⁺²Fe⁺²O₂⁻² + H₂⁺O⁻²

8.Оксид хрома(Vl)   взаимодействует с водой:
при недостатке о
ксид хрома(Vl) образуется хромовая кислота:
 CrO₃+H₂O =H₂CrO₄ реакция соединения

Cr⁺⁶O₃⁻²+ H₂⁺O⁻² =H₂⁺Cr⁺⁶O₄⁻²
при избытке о
ксид хрома(Vl)  образуется дихромовая кислота:
 
Cr⁺⁶O₃⁻² + H₂⁺O⁻² =H₂⁺Cr₂⁺⁶O₇⁻² реакция соединения