Рассчитайте массу сульфата меди (II) и воды, которые необходимы для приготовления 8%-ного раствора

массой 200г.

Ответы на вопрос

Отвечает Митина Дария.
Решение от Тайной
Дано:     
w(р-ра CuSO
) = 8% 
m(р-ра 
CuSO₄) = 200 г     
Найти: m (
CuSO₄), m (воды)
Решение: 
m(
CuSO₄) =  m(р-ра)∙ w(р-ра)\ 100% =  200 г ∙ %\100% = 16 г   
m(воды) = m(р-ра) - m(
CuSO₄) = 200г - 16г = 184 г
ответ:m (
CuSO₄) = 16 г, m (воды)= 184 г