b) Определите объём кислорода , который необходим для получения оксида магния MgO массой 8 гc)

Определите массу иодида калия количеством 0,6 молб

Ответы на вопрос

Отвечает Бильдюк Артем.

Б) 2 Mg + O2 = 2 MgO 

M (Mg) = 24 г/моль 
у 8 г магния есть Х л кислорода 

2 * 24 --22,4 
Х = 22,4 * 8 / 2 * 24 = 3,7 (л) 
V (O2) = 3,7 л

 

С): 500*0,02=10 г; 
 10/166=0.06 моль, 
2 моль - 1 моль 
0,06 моль - х моль 
х= 0,06/2= 0,03 моль 
 0,03*461=13,83 г