При разложении нитрата меди (2) образовалось 12 л оксида азота (4). Чему равен объем

образовавшегося кислорода? Объемы газов измерены при одинаковых условиях. При разложении перекиси водорода образовалось 10,08 л (н.у) кислорода. Сколько граммов перекиси вступило в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.
Дано:
V(NO2) = 12 л
Найти:
V(O2) - ?
Решение.
2Cu(NO3)2 = 2Cu + 4NO2 + O2
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что при разложении нитрата меди (II) кислорода образуется в 4 раза меньше, чем оксида азота (IV), поэтому
V(O2) = V(N2)/4 = 12 л/4 = 3 л
Второй способ:
Vm=22,4 л/моль
                                   12 л     х л
2Сu(NO3)2 = 2Cu + 4NO2 + O2
                                 4 моль  1 моль
                                  89,6 л    22,4 л
х=12 л*22,4 л/89,6 л = 3 л
Ответ: 3 л кислорода
2)
Дано:
V(O2) = 10.08 л
Найти:
m(H2O2) - ?
M(H2O2)=34 г/моль
х г                        10,08 л
2H2O2 = 2H2O + O2
2 моль                 1 моль
68 г                      22,4 л
х=68 г*10,08 л/22,4 л = 30,6 г
Ответ: 30,6 г