Найдите молекулярную формулу углеводорода,содержащего по массе 17,2% водорода. Плотность вещества

при н.у. равна 2,59 г/л. Назовите это вещество.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермоленко Альвина.
MCxHy=p*Vm=2.59g/L*22.4L/mol=58g/mol
wC=100%-17.2%=82.8%
nC=82.8/12=6.9mol
nH=17.2/1=17.2mol
С:Н=6.9:17.2=1:2.5=2:5
простейшая формула С2Н5
n(C2H5)=58
n(12*2+5)=58
29n=58
n=2
C4H10 бутан