Сгорел метанол массой 6,4г. В последствии образовался СО2 объемом 4л. Какая объемная частка выхода

продукта от теоретически возможного?

Ответы на вопрос

Отвечает Банкетов Егор.
2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O
m(CH3OH)=6,4 г
V(CO2)=4л
 \alpha (CO2)-?
n(CH3OH)=6,4/32 г/моль=0,2 моль
n(CH3OH)=n(CO2)=0,2 моль
V(CO2)=0,2 моль * 22,4 л/моль=4,48 л (V теор.)
 \alpha =V пр/ V теор =4/4,48 =0,89=89%
Ответ:89%

Отвечает Тихий Дмитрий.
2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O
V(CO2) теор = 6,4 x 44.8/64 = 4,48
фи = V практ/V теор х 100% = 4/4,48 х 100% = 89%