Вычисли количество вещества озона который образуется из кислорода количеством 9 моль. Какова масса

озона?

Ответы на вопрос

Отвечает Матков Святослав.
3O₂ = 2O₃ -- под действием электрического разряда 
n(O₂)/3 = n(O₃)/2 ⇒ n(O₃) = 2/3n(O₂)
n(O₃) = 2/3 * 9 моль = 6 моль
m(O₃) = n*M = 6 моль* 48 г/моль = 288 г.