Записать уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить

превращения:CaC2->C2H2->C2H4->C2H5Br->C4H10

Ответы на вопрос

Отвечает Законнова Светлана.
СaC2 + H20 = CH≡CH + Ca(OH)2
CH≡CH + H2 = CH2=CH2
CH2=CH2 + HBr = CH3-CH2Br
CH3-CH2Br + 2Li + BrH2C-CH3 = 2LiBr + CH3-CH2-CH2-CH3