определите объем кислорода, который потребуется для реакции с литием массой 60г. содержащим 11%

примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Глеб.
4Li +  O_{2} =2 Li_{2}O

w(Li) = 100-11= 89%
m(Li чистого) = 60 * 0.89= 53,4 г
n(Li) = 53.4 / 7 = 7.63 моль
n( O2) = 7.63 / 4 = 1.91 моль
V(O2) = 1.91 * 22.4 = 42.72 дм3
Отвечает Титов Егор.
Так может...
         х             53,4
       O2     +      4Li   =  2Li2O
n  1моль         4 моль
M 22,4л/моль   7г/моль
m 22,4л           28г
х/22,4=53,4/28
28x=1196,16
x=42,72л