Решить задачу. Сколько граммов водорода выделится при взаимодействии 39 г цинка с соляной кислотой?


Ответы на вопрос

Отвечает Дроганов Артем.
Zn+2HCl=t=ZnCl2+H2
n(Zn)=m/M=39/65=0.6моль
n(Zn)=n(H2)=0.6моль
m(H2)=n*M=0.6*2=1.2г