При взаимодействии натрий-гидрида с водой образуется натрий-гидроксид и водород. Определите

массовую долю натрий-гидроксида в растворе, полученном при взаимодествии натрий-гидрида массой 3,0г и воды массой 20 г. ___(Задача вроде простая, но с ответом у меня не сходится. Решение подробнее, пожалуйста).

Ответы на вопрос

Отвечает Хакимов Марсель.

NaH + H2O = NaOH + H2

Вычисляем количествщ вещества исходных веществ:

n(NaH) = m/M = 3г/24г/моль = 0,125моль (недостаток)

n(H2O) = m/M = 20г/18г/моль = 1,1 моль (избыток)

Решение ведем по недостатку. Определяем количество вещества гидроксида натрия, а затем его массу:

n(NaOH) = n(NaH) = 0,125 моль

m(NaOH) = n x M = 0,125 моль х 40г/моль = 5г

Находим массу раствора: m(раствора) = m(NaH) + m(H2O) = 3 + 20 = 23г

Вычисляем массовую долю гидроксида натрия:

w(NaOH) = m(NaOH) / m(раствора) х 100% = 5г/23г х 100% = 21,74%

(Надеюсь, что правильно. Напиши сообщение, если не трудно)