На основании объемных отношений газов определите ,какой объем (н.у.) ацетилена сгорает ,если

образуется оксид углерода4 объемом 20 литров.Реакция горения ацителена 2С2H2+5О2=4CO2+2H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Томирис.
Решение:
2C₂H₂+5O₂--->4CO₂+2H₂O
Иcходя из пропорции:
V(C_{2}H_{2})= \frac{V(CO_{2})*2 }{4}= \frac{20*2}{4}=10    л
Ответ: 10л.